У аэропорта Жуковский нашли горы мусора и опасных для самолетов чаек

16.08.2019, 16:53

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета сегодня приступили к расшифровке записей бортовых самописцев Airbus, севшего накануне на кукурузном поле в Подмосковье. В первую очередь всех интересуют данные параметрического записывающего устройства. Они помогут выяснить, какие именно технические отказы имели место во время полета. Сегодня же власти Московской области и сотрудники Росприроднадзора проверяют информацию о скоплениях птиц на незаконных свалках вблизи воздушной гавани.

По основной версии, пилотам пришлось экстренно сажать самолет в поле из-за попадания в двигатели чаек. Но откуда они взялись там, где их быть ни при каких обстоятельствах быть не должно — главный вопрос после инцидента с самолетом «Уральских авиалиний».

На поиски птиц в окрестностях аэропорта сегодня отправилась специальная комиссия. Долго их искать не пришлось. Предположение о том, что чайки прилетели с ближайшего мусорного полигона, появились почти сразу. Правда, легальных свалок рядом с Жуковским вроде быть не должно, однако, например, в старый карьер в Глушице мусор свозили годами, и он, судя по всему, не только строительный, как утверждалось сначала. В местной администрации заверяют, что сейчас полигон рекультивируют, но различных отходов здесь сейчас полно.

Дмитрий Куракин, заместитель председателя правительства Московской области: «По пути следования мы видели строительную технику, это как раз организация, которая привлекалась для уборки территорий. Там, где мы проехали, огромные навалы строительного мусора. Уже разобранные. И мы видим в динамике, что территория эта приводится в порядок. Здесь мы видим уток. Это естественный обитатель водоемов подобного рода. Я не думаю, что утки являются проблемой».

Еще один объект, который может нести орнитологические риски для аэропорта, находится совсем рядом с Жуковским — меньше чем в двух километров от него. Формально это, впрочем, не свалка, а сортировочный пункт, но чайки явно не чувствуют разницы — они обитают здесь целыми стаями.

Дмитрий Куракин: «Мне кажется, все равно этот объект каким-то образом птиц притягивает, тем более мы, когда подъезжали, видели, что достаточно большая стая улетела. Мы ее спугнули. Но здесь, подчеркиваю, вопрос не в том, чтобы кого-то назначить виновным за эту ситуацию, а в том, чтобы установить проблему и договориться о согласованных мероприятиях по ее решению».

Станцию сортировки мусора вблизи аэропорта открыли два года назад. Руководство предприятия говорит, что все документы у них в порядке, а птицы здесь летали и раньше. Но убедительными эти аргументы кажутся далеко не всем.

Антон Хлынов, представитель регионального отделения ОНФ Московской области: «Мы видели на этом объекте, что мусор складируется местами прямо на грунт, отсутствуют навесы. Конечно, какая-то степень риска в любом случае присутствует, и я думаю, хотя бы для перестраховки желательно объект из этой зоны убрать. И я думаю, что специалисты могут сказать — желательно или все-таки обязательно».

В комиссию, которая проехала сегодня по свалкам Жуковского, входили областные чиновники, представили местной администрации и контролирующих органов. Каких-то стратегических решений по итогам этого объезда пока не принято, но во всяком случае все убедились: свалки вблизи аэропорта есть и птицы на них тоже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также