Пилоты аварийного А321 стали Героями России

16.08.2019, 15:59

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин присвоил звания Героев России пилотам, посадившим аварийный самолет в кукурузном поле рядом с аэропортом Жуковский в Подмосковье. Бортпроводники награждены орденами Мужества.

Об этом президент заявил в Анапе, открывая выездное оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Владимир Путин, президент РФ: «Командир воздушного судна и второй пилот награждены званиями Героев Российской Федерации. Все остальные члены экипажа — орденами Мужества. Надеюсь, что таких происшествий у нас будет как можно меньше. Хотелось бы, чтобы вообще ничего подобного не происходило. Но качеством подготовки летного состава в авиакомпании можно быть удовлетворенным».

Напомним, командира А321 зовут Дамир Юсупов, второго пилота — Георгий Мурзин, ему всего 23 года. Они посадили самолет с отказавшим двигателем в поле недалеко от аэропорта Жуковский. Все пассажиры и члены экипажа выжили, большинство пострадавших отделались легкими травмами. Мурзин тоже получил травму, сейчас он в больнице.

Эвакуацией пассажиров из салона руководили бортпроводники Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Надежда Вершинина, Яна Ягодина и старший стюард Дмитрий Ивлицкий.

Напомним, накануне утром Airbus 321, летевший из Москвы в Симферополь, совершил экстренную посадку в кукурузном поле недалеко от деревни Рыбинское. Двигатель самолета отказал из-за попавших в него чаек. Пилоты благополучно приземлили лайнер с полными топлива баками. Самолет приземлился на брюхо с выключенными двигателями и убранными шасси.

Капитан воздушного судна Дамир Юсупов после этих событий попросил у пассажиров прощения за то, что не доставил людей до места назначения. Он объяснил также, что решил не предупреждать пассажиров о сбое и аварийной посадке, чтобы не сеять панику.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также