«Желтый человек» рассказал о жизни в плену у боевиков

16.08.2019, 11:21

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Знаменитый «желтый человек» из сирийского Алеппо, во время войны ставший символом города, рассказал о жизни в плену у боевиков. В гардеробе у Абу Заккура действительно только желтый. Этот цвет он выбирает вот уже 36 лет. Абу Заккур не мог и предположить, что именно эта эксцентричная особенность в тяжелое время станет символом надежды для жителей города.

Журналистов со всего света, на протяжении 36 лет общавшихся с Абу Заккуром, больше всего удивляет то, что в квартире у «желтого человека» почти не увидишь желтых цветов и оттенков. Если не считать тех вещей, которыми он пользуется постоянно: полотенца, чайник и любимый столик, собранный его же руками. Абу Заккур уже привык к интересу со стороны СМИ, ведет подсчет журналистов, которые брали у него интервью, и устал отвечать на один и тот же вопрос: почему его любимый цвет желтый? А не синий или зеленый?

Абу Заккур: «Почему желтый? Не скажу, это мой секрет. 47 каналов из разных стран мира снимали меня, вы уже 48-е по счету, и все хотели знать, а почему именно желтый? Это только моя тайна, и пусть она остается со мной. Я — единственный. Других таких в мире нет».

Абу Заккур — вдовец. Двое сыновей и дочь уже выросли и разъехались по другим городам. Поклонницы не дают прохода пожилому жениху, но местная знаменитость не спешит вновь предлагать руку и сердце женщине. Со стиркой и глажкой желтого белья справляется сам. Балкон вдовца легко определить по цвету сохнущей на нем одежды.

Боевики по этой же примете и обнаружили Абу Заккура. Ворвались в его квартиру, выволокли на улицу и стали глумиться над стариком. Предложили, чтобы он призвал жителей Алеппо сложить оружие, снял желтую одежду и надел черную, взял в руки оружие и воевал с «неверными».

Абу Заккур: «Они взяли меня в плен, шесть дней били, издевались, выбили зубы. Они говорили, что отпустят меня, если я соглашусь вступить в их ряды. Но я отказался. За эти годы я стал чем-то большим, чем простой житель города. Я стал символом Алеппо. Многие люди потеряли бы надежду, если бы я согласился. Поэтому я твердо решил, что останусь на стороне своих детей, друзей и соседей».

Еще при жизни Абу Закуру поставили памятник. Хозяин местного кафе назвал свое заведение в честь «желтого человека». Установил ее фигуру в зале. Здесь Абу Заккур — желанный гость. Обслуживают его в кафе без очереди и бесплатно.

Новости по теме

Читайте также