Хабаровск ушел под воду после сильного ливня

16.08.2019, 11:01

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Тайфун «Кроса», обрушившийся на Приморье, осложнил и без того тяжелую остановку в соседнем Хабаровском крае. Там паводок пришел уже в два десятка городов и поселков. Где-то идет экстренная эвакуация. В краевом центре улицы превратились в бурные потоки.

Не все жители Хабаровска утром смогли добраться на работу вовремя — из-за сильных ночных дождей несколько улиц города ушли под воду. Так что некоторым водителям пришлось бросить свои авто и добираться до нужного места вброд.

Пару улиц затопило так, что проехать там теперь могут только грузовики и внедорожники — и то сухим из воды выйти может не каждый водитель. А у некоторых автомобилей сильный поток сорвал номера и унес в неизвестном направлении.

То, что происходит в Хабаровском крае сейчас — это последствия тайфуна «Ликима». Второй тайфун «Кроса» на подходе к региону будто передумал и ушел в сторону.

Виталий Дарчия, управление МЧС по Хабаровскому краю: «Он скорректировал направление, и сейчас двигается в сторону Хоккайдо и вытягивает остатки тропического тайфуна. Осадки идут по центральным южным районам, это благоприятный сценарий».

Сотрудники экстренных служб работают практически круглосуточно. Оперативно реагируют на все вызовы и откачивают воду.

Больше всех от удара стихии пострадали жители частного сектора. Во многих поселках вода зашла в дома, передвигаться по дорогам можно только на лодках. Сотрудники МЧС помогают хозяевам спасать ценное имущество — кому косилку из гаража вытащить, кому мебель на чердак унести. По прогнозам, дожди будут идти еще около двух дней, а потом, обещают в МЧС, вода постепенно начнет уходить.

Новости по теме

Читайте также