Подмосковные свалки потребовали проверить после ЧП с А321

15.08.2019, 19:10

В Подмосковье хотят проверить свалки, где живут чайки, из-за которых А321 пришлось сажать в кукурузном поле.

Провести проверку свалок в районе аэропорта в Жуковском потребовали в Минприроды. В ведомстве подчеркнули, что закон запрещает размещать свалки в радиусе 15 км от аэродромов.

А глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что специальная комиссия, которая уже приступила к работе, изучит расположение свалок и систему отпугивания птиц в Жуковском. При этом Нерадько отметил, что целью расследования станет не поиск виновных, а выработка мер, которые позволят не допустить подобных ЧП в будущем.

Между тем в подмосковном министерстве экологии уже заявили, что ближайший мусорный полигон «Сафоново» находится в 14 км от аэропорта. Свалку закрыли еще в 2012 году, она не могла привлечь чаек.

Напомним, сегодня утром вылетевший в Симферополь Airbus A321 «Уральских авиалиний» совершил жесткую посадку в кукурузном поле неподалеку от аэропорта Жуковский. Пилоты смогли посадить аварийный самолет, не выпуская шасси, и спасти 266 пассажиров.

Причиной аварии стала стая чаек — птицы попали в двигатели самолета сразу после взлета. По некоторым данным, чайки жили на расположенной неподалеку свалке.

Теперь пассажиры благодарят экипаж. Как подчеркнули в Росавиации, в сложной ситуации летчики приняли единственно верное решение. Пилотов ждут высокие награды.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также