Свисток и яркая одежда: советы для любителей леса от «Лизы Алерт»

15.08.2019, 19:10

Представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Ксения Кнорре-Дмитриева рассказала, как подготовиться к походу в лес и что делать, если ты потерялся.

Первым делом перед походом необходимо предупредить об этом близких. Не стоит отправлять в лес детей с пожилыми родственниками, поскольку если «бабушке в лесу станет плохо, к сожалению, это проблемная ситуация, здесь очень сложно будет помочь».

Во-вторых к походу нужно подготовиться: посмотреть карты, желательно их распечатать, если есть такая возможность, закачать в телефон, определить маршрут. Взять компас, зажигалку, спички, перекус (например, шоколадку), полностью заряженный мобильный телефон и power bank к нему.

Волонтеры советуют обязательно надевать яркую одежду, а не камуфляжную, как обычно любят делать грибники и походники. Нужна теплая, непромокаемая обувь. Отдельный лайфхак от поисковиков — всегда брать с собой свисток.

Ксения Кнорре-Дмитриева, волонтер «Лизы Алерт»: «Надо взять свисток. Тоже очень важная штука, потому что очень быстро кончаются силы, если все время кричать и звать на помощь, а свистеть можно долго, и звук свистка, он очень далеко разносится».

Если стало ясно, что вы потерялись, отстали от друзей или родных, ни в коем случае нельзя уходить с места. И этому также нужно научить детей. Необходимо ждать, не паниковать, не метаться по лесу, отнестись к ситуации спокойно и понимать, «что вас обязательно хватятся». Нужно попытаться позвонить близким, а если сигнала нет — набрать 112, потому что есть большая вероятность, что звонок пройдет, даже если нет связи.

Чтобы привести мысли в порядок, можно заняться делом: развести костер, просушить одежду, если требуется, накидать лапника, чтобы сделать навес. Важно беречься от переохлаждения — ночью спать на ветках или наваленном лапнике, а не на земле.

Напомним, представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Ксения Кнорре-Дмитриева принимала участие в поиске пропавшего в Омской области трехлетнего мальчика Коли. Он пропал днем 13 августа, когда родители отправились собирать ягоды. Ребенка искали около 600 полицейских, волонтеров, местных жителей, вертолет Росгвардии, два частных самолета. Поиски не прекращались и ночью.

Мальчик был найден сегодня утром живым. Измотанный, искусанный насекомыми, он добрел до болота, чтобы попить. Медики диагностировали у ребенка обезвоживание крайней степени — мальчик находился на грани жизни и смерти. Спасение малыша сняли на видео поисковики, первыми обнаружившие Колю. Сейчас мальчик в больнице, его жизни ничто не угрожает.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также