«Ничего святого»: сотрудники Росгвардии получают угрозы после несанкционированных акций

15.08.2019, 17:57

В Росгвардии заявили, что сотрудники ведомства оказались под давлением, получая угрозы и оскорбления от людей, которые стоят за несанкционированными акциями в Москве.

Валерий Грибакин, официальный представитель Росгвардии: «У этих людей, кто стоит за подобными акциями, нет ничего святого. Они призывают приходить на несанкционированное мероприятие и тем самым практически подталкивают добропорядочных граждан к нарушению действующего законодательства. Также под различными именами продолжают рассылать сотрудникам и военнослужащим Росгвардии угрозы и оскорбления, пытаясь оказать давление».

Напомним, с середины июля в центре Москвы состоялось несколько несогласованных с властями города акций, организованных не допущенными к выборам кандидатами в депутаты Мосгоргдумы. Тогда были задержаны сотни нарушителей, десятки отправились под административный арест. После акции 27 июля было заведено дело о массовых беспорядках, фигурантами которого стали 12 человек.

А 10 августа на проспекте Сахарова состоялся согласованный с властями города оппозиционный митинг, в котором, по данным МВД, приняли участие около 20 тысяч человек. Митинг закончился без происшествий, но после его завершения полицейские задержали более сотни человек, которые отказались расходиться и направились в центр Москвы.

Накануне власти Москвы согласовали проведение очередного митинга на проспекте Академика Сахарова. Митинг должен состояться 25 августа, заявленное число участников — до 100 тысяч человек. Группа граждан подала заявку на проведение в этот день митинга и шествия от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова. Власти города разрешили провести митинг, а шествие согласовать отказались из соображений безопасности.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также