Названа сумма компенсации для всех пассажиров аварийного А321

15.08.2019, 16:55

Всем пассажирам аварийно севшего в Подмосковье А321 будет выплачено по 100 тысяч рублей компенсации, сообщили в компании «Рампорт Аэро», владеющей и управляющей аэропортом Жуковский.

На борту аварийно севшего на кукурузном поле близ аэропорта Жуковского Airbus А321 находились 226 человек и 7 членов экипажа. К медикам за помощью после аварии обратились 74 пассажира. Одну женщину с травмой позвоночника госпитализировали.

Ранее в МЧС сообщали о 55 пострадавших. До этого в Минздраве — о 26. При этом у большинства пострадавших, по предварительным данным, диагностированы лишь синяки и ссадины.

Предварительная причина ЧП с самолетом — птицы, попавшие в двигатели. После этого силовые установки вышли из строя, лайнер начал терять высоту, пилоты уже не могли маневрировать, чтобы вернуться в аэропорт и приняли решение садиться с полными баками топлива в кукурузном поле — на «брюхо».

Пилоты справились с задачей виртуозно, но самолет после аварии восстановлению уже не подлежит. Из баков на землю вылилось около тонны горючего. Предотвратить воспламенение и взрыв, по некоторым оценкам, могла помочь кукуруза: листья и початки помогли лайнеру скользить без искрения.

Пилотов Airbus Дамира Юсупова и Георгия Мурзина собираются представить к государственным наградам.

Новости по теме

Читайте также