Лавров обсудил с участниками молодежного форума Украину и легкие наркотики

15.08.2019, 16:52

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

США взяли курс на развал стратегической стабильности в мире. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов». У участников съезда нашлось много вопросов для министра — от глобальных, касающихся кризиса на Украине или спора вокруг Курильских островов, до личных.

Подрастающее поколение в международных вопросах подковано, в беседе с Лавровым коснулись почти всех горячих тем. Например, темы Южных Курил.

По словам Лаврова, важно, чтобы Япония, согласно правилам ООН, признала итоги Второй мировой и факт российского суверенитета на Южными Курилами. Затем в знак доброй воли Москва могла бы передать два острова Токио. Но Токио пока не сделал ни единого встречного шага.

Следующая сложная тема — гражданская война на Украине. По словам Лаврова, новая украинская власть повторяет все ошибки старой. Вновь отказ от прямых переговоров, игнорирование минских договоренностей и стремление вернуть восточные территории силой, с помощью международных полицейских сил.

Были и личные вопросы: как Лавров относится к вечным ценностям? В силу приверженности нашего общества традиционным ценностям, по мнению Лаврова, в России не будут легализованы легкие наркотики. При этом, уверен министр, твердая политика Москвы по ряду вопросов не приведет к изоляции России, так как у страны много союзников.

Связанные новости

Читайте также