Курских фельдшеров посадили на скутеры

15.08.2019, 11:23

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Курской области сельские фельдшеры осваивают новую для себя технику. Медики один за другим учатся водить скутер. Получается что-то вроде двухколесной скорой помощи. И до больных можно быстро добраться, и их же в больницу доставить, если нужно. Программу «Мобильный фельдшер» запустили в качестве эксперимента, но она оказалась настолько успешна, что власти всерьез задумались закупить для врачей и другие современные средства передвижения.

У фельдшера из курского села Разветье Евгении Шаровой один вызов сменяется другим. И если раньше фельдшеру требовалось два-три часа, чтобы добраться пешком до пациента, то теперь с помощью двухколесного помощника она это делает за считанные минуты. В сельсовете вдруг стало плохо 90-летней бабушке — фельдшер на скутере тут как тут.

Евгения Шарова переехала в Курскую область с севера. По программе «Земский фельдшер» получила 300 тысяч подъемных. Когда узнала, что на ее участке 660 жителей из трех сел, выступила с инициативой как сделать медпомощь оперативной. Идею региональные власти поддержали, так и родился пилотный проект «Мобильный фельдшер», а Евгения Шарова стала первым сельским медиком-скутеристом.

Евгения Шарова, фельдшер ФАП с. Разветье: «Мне кажется, это даже быстрее чем на скорой. На машине не успеть можно, по таким дорогам сложно везде проехать. Допустим, скорая там не проедет, а я могу, даже по тропиночкам проехать могу».

В районной больнице тоже считают скутер идеальным транспортом для земских врачей: удобный, легкий в управлении, экономичный (всего два литра бензина на 100 километров) и проходимый. Жалоб на долгое ожидание медпомощи в Разветье теперь нет.

В Железногорском районе запланировали покупку скутеров еще для двух ФАПов. В областном комитете здравоохранения сейчас решают, в каких селах в первую очередь нужна двухколесная карета скорой помощи.

Читайте также