Наемники убивают безоружных людей

22.02.2011, 13:01

Видеосюжет: Андрей Мельников
Видео программы «Сегодня»

Эвакуация соотечественников стала главной заботой всех стран, чьи граждане находятся в Ливии.

Эвакуация соотечественников стала главной заботой всех стран, чьи граждане находятся в Ливии. Хотя воздушное пространство страны закрыто, Италия рискнула направить свой самолет в Бенгази, который перешел под контроль противников Каддафи. Турция отправила к берегам Мальты паромы, рассчитывая на возможность вывезти людей морем.

Обстановка в Ливии накалилась до предела. Сообщается о массовой гибели ливийцев в результате ударов с воздуха и спецопераций сил безопасности.

Андрей Мельников следит за развитием событий в самой горячей точке мира. Репортаж НТВ.

Солдаты и вооруженные отряды сторонников Каддафи разъезжают на машинах по улицам Триполи и через громкоговорители призывают граждан не выходить из дома. Эту информацию о мерах властей Ливии по подавлению акций протеста можно сопроводить видео, которое кто-то осмелился снять украдкой на телефон и выложить на сайте «Ютьюб» (YouTube).

Но из ливийской столицы приходят куда более страшные сообщения, которые невозможно подтвердить документальными кадрами. Телеканал «Аль-Арабия» передает, что ливийские ВВС наносят удары по жилым кварталам Триполи.

«Аль-Джазира», ссылаясь на источники в ливийской оппозиции, сообщает, что в Таджуре, Фашлуме и Сук аль-Джумаа протестующих расстреливают из пулеметов. А в Триполи спецоперацию проводят африканские наемники и элитные подразделения армии, верные Каддафи. Это подтверждают свидетельства иностранцев, которым удалось покинуть Ливию.

Зоран Сильджак, гражданин Сербии: «На каждому углу — гражданские с оружием. Очень страшно».

Катя, гражданка Германии: «В Триполи появились наемники, скорее всего, из Чада, они стреляли в людей. Тогда все как один стали говорить: он расстреливает свой народ, теперь возврата нет».

Элизабета Гамбини, гражданка Италии: «Мы живем в Триполи уже давно, все было хорошо. Когда начались демонстрации, жизнь тоже оставалась нормальной, просто кто-то стал говорить „ура, Каддафи“, кто-то „к черту Каддафи“. Но, насколько я видела, рассказы о наемниках, рубящих людей на куски, — не более чем страшные городские легенды».

По данным международных организаций, еще до авиаударов жертвами беспорядков в столице стали около пятисот 500 человек, а число раненых приближается к четырем тысячам.

Государственное телевидение Ливии, которое показывает жизнеутверждающий ролик с сельхозработами и военными парадами, называет подобные сообщения дезинформацией и актом психологической войны.

Старший сын Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что авиация бомбила склады боеприпасов, а не демонстрантов. Наконец, сказал свое слово и сам лидер ливийской революции. Этот пламенный трибун, способный произносить многочасовые речи, появился в эфире всего на 20 секунд и в довольно странном виде.

Муаммар Каддафи: «Хочу показать, что я здесь, в Триполи, а не в Венесуэле, не верьте гнусным россказням. Я хотел сказать кое-что нашей молодежи на Зеленой площади, но, к несчастью, опять пошел дождь».

О том, что человек под зонтиком готов утопить в крови восставший народ, говорят не только арабские телеканалы. Два ливийских военных летчика посадили свои самолеты на Мальте. Они сделали это после того, как получили приказ бомбить протестующих.

Один из офицеров ВВС Ливии сообщил телеканалу «Аль-Джазира», что Каддафи отдал приказ казнить пилотов, которые отказываются выполнять приказы. Посол Ливии в Индии заявил журналистам, что ливийские солдаты, видя, как иностранные наемники убивают безоружных людей, целыми подразделениями переходят на сторону восставших.

Ливийские дипломаты один за другим объявляют о своей отставке в знак протеста против того, что они называют геноцидом ливийского народа.
Ситуация в Ливии будет обсуждаться сегодня на экстренных заседаниях Совета безопасности ООН в Нью-Йорке и Лиги арабских государств в Каире.

Специалисты МЧС прорабатывают два варианта эвакуации российских граждан из Ливии — по морю и воздуху. Воздушное пространство над этой североафриканской страной, где в последние дни вспыхнули массовые ожесточенные столкновения, по-прежнему закрыто. Вопрос пролета российских самолетов согласовывается по дипломатическим каналам.

Ирина Андрианова, руководитель управления информации МЧС РФ: «Совместно с МИДом России мы прорабатываем вопрос о том, чтобы нам открыли воздушное пространство. Был полностью согласован по дипломатическим каналам пролет для воздушных судов МЧС России. У нас готовы к отправке четыре борта. Два Ил-76 находятся в Раменском, два самолета Ил-63 и Як-42 ждут вылета в аэропорту Домодедово».

Всего в Ливии сейчас находятся 563 россиянина. Тех, кого эвакуировать самолетами не удастся, планируют вывезти паромом. Эта операция готовится совместно с Турцией. Дело в том, что на строительстве, которое ведет в Ливии РЖД, заняты не только российские, но также турецкие и сербские граждане, всего около 700 человек. Они будут эвакуированы вместе с россиянами.

Читайте также