Минприроды допустило полный запрет на экспорт леса в Китай

15.08.2019, 09:27

Россия может полностью запретить экспорт леса в Китай, если Пекин не включится в решение проблемы незаконной вырубки лесов в Сибири, завил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Министр рассказал, что ведомство ведет серьезную работу с китайскими коллегами. По словам Кобылкина, он лично попросил правоохранительные органы Китая заняться решением вопроса с «черными лесорубами».

Дмитрий Кобылкин: «Китай должен четко понимать, что если они не подключатся к решению этой проблемы, то у нас не будет другого варианта, кроме как запретить экспорт леса полностью. Если мы увидим конкретные шаги с китайской стороны, то мы эту проблему победим».

Минприроды, в частности, предложило Китаю совместно построить вдоль российской границы селекционно-семеноводческие комплексы и высаживать лесопосадочный материал.

Кобылкин также напомнил о бушующих в Сибири лесных пожарах. По его словам, чтобы не допускать таких бедствий в будущем, необходимо увеличить количество метеостанций, подключить научное сообщество, а также использовать малую авиацию и дистанционное наблюдение — квадрокоптеры.

Напомним, в июле лесные пожары охватили четыре российских региона — Иркутскую область, Красноярский край, Бурятию и Якутию. По информации МЧС, основной причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем. Прокуратура, в свою очередь, сообщила, что «черные лесорубы» поджигали леса намеренно, чтобы скрыть незаконные рубки.

Сейчас в регионах объявлен режим чрезвычайной ситуации. К тушению пожаров по поручению Владимира Путина привлечены силы Минобороны.

По материалам: «Ведомости».

Читайте также