Кличко дал показания по делу о взятке

14.08.2019, 23:59

Мэр украинской столицы Виталий Кличко дал показания по делу о попытке подкупа Андрея Богдана — главы офиса президента Украины Владимира Зеленского.

Виталий Кличко, мэр Киева: «Сегодня свидетельствовал в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) в уголовном деле, которое открыли по моему обращению. Касается оно публичного заявления руководителя офиса президента Андрея Богдана о якобы предложении со стороны каких-то лиц взятки в 20 млн долларов. Якобы от моего имени. Подобные высказывания подлежат проверке в рамках досудебного расследования, поскольку могут свидетельствовать о совершении уголовных преступлений».

В конце июля Богдан заявил, что Кличко потерял контроль над столицей, а Киевом фактически руководят «два-три „смотрящих“» и группы депутатов. Богдан заявил, что некие лица ему предложили 20 млн долларов в обмен на неприкосновенность Кличко и заявил о намерении подать иск в суд.

А в начале августа мэр Киева Виталий Кличко сравнил себя с английской королевой, поскольку «фактически не управляет городом и не имеет никакого влияния на происходящее». Кличко тогда пообещал бороться за право на законодательную и исполнительную власть для мэра.

Виталий Кличко занимает пост мэра Киева с 5 июня 2014 года, а пост главы городской администрации — с 25 июня 2014 года.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также