Facebook признался в прослушке пользователей

14.08.2019, 19:39

Видео программы «Сегодня»

Как выяснило агентство Bloomberg, сотни людей за определенную плату занимались расшифровкой голосовых сообщений из приложения Facebook Messenger.

В компании подтвердили достоверность этой информации. А ведь совсем недавно основатель социальной сети Марк Цукерберг уверял, что только любители теорий заговора подозревают, будто кто-то за ними следит.

В руководстве Facebook заявляют, что более, чем неделю назад отказались от прослушки. И что в компании всего лишь хотели проверить, насколько точно голосовые сообщения расшифровываются с помощью искусственного интеллекта. В компании оправдываются тем, что пользователи сами выбирали соответствующую опцию. Но, как отмечают эксперты, формулировка соглашения по этому пункту была настолько размытой, что человек не мог понять, на что дает свое согласие. К тому же Facebook не предупреждал своих пользователей о возможности прослушивания их аудиозаписей третьими лицами, подчеркивают эксперты.

Напомним, скандал разгорелся в марте прошлого года. Выяснилось, что компания Cambridge Analytica использовала данные десятков миллионов пользователей Facebook, чтобы разработать алгоритм рассылки политический рекламы и таким образом влиять на настроения избирателей. Основателю Facebook Марку Цукербергу пришлось оправдываться перед членами Конгресса США и пообещать, что соцсеть будет бережнее хранить конфиденциальную информацию.

Связанные новости

Читайте также