Меркель обвинила Россию в распаде ДРСМД

14.08.2019, 17:30

Ангела Меркель заявила, что договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) развалила Москва. По словам канцлера ФРГ, из-за этого была утрачена часть системы ограничений вооружений в Европе и во всем мире.

Ангела Меркель: «Я крайне сожалею о том, что Россия доказуемо нарушила договор о РСМД и таким образом подала повод для окончания этого договора. Таким образом, была утрачена часть системы ограничений вооружений в Европе и во всем мире. Мы будем прилагать все усилия, совместно с нашими партнерами в НАТО, чтобы настаивать на дальнейшем ограничении вооружений, и будем заниматься этим в следующие годы».

Меркель пообещала, что «НАТО найдет общий ответ» в связи с расторжением договора, а Берлин будет вести как партнер альянса.

Ранее с таким же обвинением в адрес России выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что договор распался из-за того, что Россия якобы пренебрегала прописанными в нем правилами и нормами.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности официально перестал действовать 2 августа. Соглашение было разорвано по инициативе Вашингтона, обвинившего Россию в нарушении ДРСМД из-за новых крылатых ракет типа 9М729.

Все претензии Россия отвергла и заявила, что технические характеристики этих ракет находятся в пределах разрешенных параметров.

В МИД России назвали США «могильщиками» ДРСМД. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что Вашингтон выходит из договоров, «чтобы обеспечить свое превосходство в мире». А президент Владимир Путин отметил, что действия Вашингтона расшатывают всю конструкцию глобальной безопасности и могут возобновить гонку вооружений.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также