Пульс танца: Петербург принимает фестиваль Open Look

13.08.2019, 21:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На новой сцене Александринского театра открылся XXI Международный фестиваль современного танца Open Look.

Получить светящееся сердце сможет каждый, кто окажется на XXI фестивале Open Look.. Юи Кавагучи лично вручает зрителям силиконовый аналог человеческого жизненно важного органа. Для Японской танцовщицы это настоящая сердечная церемония.

Танцевальная программа даже из названия держит артериальный ритм и называется «Матчатрия». Матч в переводе означает чай, а атрия — предсердие. ЗD-инсталляция с помощью специально разработанного «Блока сердцебиения» живет на сцене вместе с Кавагучи, фиксируя и выдавая на экран пульс заданный ее сердцем.

Финны тоже исследуют в танце физиологию двигающегося тела. Только через дыхание. На этот раз к человеческому присоединяется механика аккордеона. В дуэте известные мастера — хореограф и танцовщик Теро Сааринен и музыкант Иммо Похьёнен. Они буквально в движении меряются силами, правда, каждый на своем подиуме. И всё это в свете перемещающихся стробоскопов.

16 августа зрителей ждет еще одна современная танцевальная программа уже из Кореи. «Язык хвоста» иронично высмеивает аналитическую ошибку человеческой речи, неразрывно связанную с движениями. А они, как подсмотрели авторы балета, связаны с языком хвоста и воображаемыми жестами животных. Танцовщики представят на сцене процесс, раскрывающий язык тела, который более ясный, чем текст и слова.

Читайте также