«След скрыт, но улик предостаточно»: кому выгодно обвинять Россию во всех бедах ЕС

13.08.2019, 20:59

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Россию вновь обвинили во вмешательстве в зарубежные выборы. Газета The New York Times попыталась выяснить, почему правые националисты в Швеции смогли добиться успеха в 2018 году. Вывод в статье вполне предсказуемый: это результат действий Москвы.

Обвинять Россию в попытках расколоть единую Европу, помогая европейским ультраправым, — агитационно-политический тренд последних лет. Если верить западным СМИ, Москва финансировала и националистов из «Австрийской партии свободы», и будущих депутатов из «Альтернативы для Германии». В этом же ряду кредиты из Москвы, якобы полученные Марин Ле Пен на свою избирательную кампанию в 2017 году, или миллионы долларов на выборы в Европарламент для итальянской «Лиги Севера» вице-премьера Сальвини.

И вот новая методичка от The New York Times. И касается она выборов в шведский парламент. Причем появляется она спустя год после того, как на этих выборах ультраправая партия «Шведские демократы» набрала рекордные 18% голосов, став третьей политической силой страны.

Грегори Саймонс, политолог: «В действительности популярность „Шведских демократов“ была вызвана усталостью от ошибок и провалов существующего либерально-демократического большинства. Они вне политического истеблишмента, в то время как остальные партии — и левые, и правые, и центристы — часть его».

Как выяснилось, в ходе выборов не было ни хакерских атак, ни сливов документов, ни открытых попыток поддержать партию на выборах. Но журналистов это не смущает.

«Российский след во всем этом тщательно скрыт, но улик предостаточно», — уверенно заявляют они. Например, по их словам, шесть шведских правых сайтов получили прибыль от размещения рекламы немецкой сети онлайн-магазинов запчастей, которой владеют четверо бизнесменов из России и Украины, три из которых взяли себе фамилии, звучащие на немецкий лад.

Грегори Саймонс: «Это расследование призвано вызвать чувство страха, и таким образом сделать позицию существующего либерально-демократическое большинства более привлекательной за счет эффекта „единения вокруг флага“ — идеи якобы существующего зарубежного вмешательства».

Так как конкретных фактов у авторов разоблачительного исследования явно не хватает, они вспоминают историю, которая уже неоднократно была опровергнута на всех уровнях в связи с отсутствием доказательной базы. Она о том, что журналисты НТВ якобы пытались за деньги организовать драку иммигрантов в пригороде Стокгольма.

Ну и самое интересное. Все рассказав о российских информационных ужасах и кремлевских фабриках троллей, The New York Times вдруг выдает, что повышению рейтинга шведских националистов способствовали популярные американские правые интернет-порталы. Среди них — аналитический центр Институт Гастедстоуна, председателем которого до прошлого года был Джон Болтон, ныне советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности. Но для настоящей правильной антироссийской методички это, видимо, второстепенный факт.

Читайте также