Мосгорсуд обязал зарегистрировать Митрохина кандидатом в депутаты Мосгордумы

13.08.2019, 18:57

Фото: РИА Новости © 2019, Владимир Астапкович

Московский городской суд обязал окружную избирательную комиссию зарегистрировать Сергея Митрохина кандидатом на выборы в Мосгордуму.

Сегодня Мосгорсуд удовлетворил иск члена федерального политкомитета партии «Яблоко» Сергея Митрохина и отменил решение ОИК. Ранее окружная избирательная комиссия отказала ему в регистрации в качестве кандидата на выборы в Мосгордуму.

Суд обязал ОИК зарегистрировать Митрохина в качестве кандидата в депутаты в 43-м округе. Как сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова, решение исполняется немедленно.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов в свою очередь заявил, что Сергея Митрохина зарегистрируют кандидатом в Мосгордуму 7-го созыва на заседании в среду, 14 августа.

«Окружная избирательная комиссия завтра соберется и зарегистрирует его», — сообщил Горбунов.

Напомним, ряду кандидатов в депутаты на сентябрьских выборах в Мосгордуму отказали в регистрации. Независимых и оппозиционных депутатов неоднократно обвиняли в предоставлении поддельных подписей при регистрации кандидатами.

С середины июля в столице прошли согласованные и несогласованные акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Несогласованные митинги оппозиции 14 и 27 июля, а также 3 и 10 августа закончились задержаниями.

По материалам: «Интерфакс», РИА Новости.

Читайте также