Часть работы Пулковской обсерватории передадут коллегам в Крыму и Кисловодске

13.08.2019, 18:44

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Директор Пулковской обсерватории рассказал о перспективах и проблемах астрофизического научного центра.

Современного телескопа, на приобретение которого федеральный центр выделил 2 миллиарда рублей, в Пулковской обсерватории, скорее всего, не будет. Эти средства целесообразнее потратить на аренду других телескопов, в том числе и зарубежных.

Сегодня директор Пулковской обсерватории Назар Ихсанов заявил, что часть программ, которые до этого выполнялись в Петербурге, переедут в обсерватории Крыма и Кисловодска. Там аппаратура позволяет проводить работы намного эффективнее.

Опасения, что из-за перевода программ, часть коллектива может попасть под сокращение, директор обсерватории считает напрасными. Сотрудники, которые не будут задействованы в работе телескопа, смогут переключиться на создание научных программ.

Однако сами работники Пулковской обсерватории считают, что ситуация гораздо хуже. И виной всему они считают возведение жилого комплекса «Планетоград» в непосредственной близости от научного объекта.

В этом году одна из старейших обсерваторий мира отмечает свое 180-летие. Она была основана по указу Николая I в 1839 году. С 1990 года обсерватория входит в состав охраняемого ЮНЕСКО объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга».

Читайте также