В уральском лесу нашли свалку с документами из уголовных дел

13.08.2019, 19:10

Видео программы «ЧП»

Житель Свердловской области наткнулся в лесу на свалку с документами, в которых содержалась информация о фигурантах уголовных дел, допросы во всех подробностях и фотографии с места убийств. Есть даже личные данные, в том числе свидетелей особо тяжких преступлений.

Игорь Мигачёв рассказал, что на документы с данными об уголовных делах, допросах и судебных решениях он наткнулся случайно, когда пошел в лес за грибами. Только вместо белых и лисичек нашел на поляне свалку с бумагами.

Многие документы порваны, но, если постараться, можно разобрать, о чем идет речь. Имена, фамилии следователей, подозреваемых, свидетелей — в бумагах есть все. Кое-где можно даже найти номера паспортов и адреса фигурантов уголовных дел.

Похоже на то, что в одном из отделов полиции или прокуратуры сделали ревизию и решили избавиться от ненужного хлама. Ведь многим делам, судя по датам, больше 6–7 лет. Однако для утилизации подобных документов существуют отдельные инструкции. Происходит это в условиях строжайшей секретности.

Кто допустил такую оплошность и как документы оказались в лесу, теперь разбираются полицейские. Они начали проверку. Как полагают стражи порядка, правоохранительные структуры к этому неприятному инциденту отношения не имеют, поскольку на свалке по большей части оказались не оригиналы, хранящиеся в архивах следственных органов, а копии документов. Их получают по запросу, например, юридические конторы или их клиенты.

Связанные новости

Читайте также