В Йемене 40 человек погибли в ходе вооруженных столкновений

11.08.2019, 18:20

Видео программы «Сегодня»

40 человек погибли и более 250 получили ранения в ходе вооруженных столкновений, начавшихся в четверг в экономической столице Йемена, городе Аден.

Сепаратисты из Южного переходного совета захватили военные базы, госучреждения, президентский дворец Маашик и установили полный контроль над этим южным портовым городом. В дело вмешалась возглавляемая Саудовской Аравией коалиция арабских государств, она в этом конфликте выступает на стороне правительства.

Саудовская Аравия потребовала от повстанцев покинуть занятые позиции, начать переговоры с правительственными силами, а в противном случае пригрозила применить силу. И действительно, сегодня подконтрольный шиитскому повстанческому движению телеканал «Аль-Масира» сообщил, что арабская коалиция нанесла авиаудар по провинции Хаджа на северо-западе Йемена, давно находящейся под контролем повстанцев.

По данным телеканала, в результате удара погибли восемь мирных жителей. После этого сепаратисты, находившиеся в Адене, заявили, что готовы сесть за стол переговоров, и, по некоторым данным, уже начали отвод своих сил. Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами продолжается с 2014 года.

Читайте также