На что обращать внимание при покупке кваса

11.08.2019, 13:00

В Роспотребнадзоре перечислили требования к реализации кваса и основные принципы его производства.

Продавец разливного кваса должен работать в специальной чистой санитарной одежде и головном уборе, сообщили в Роспотребнадзоре. На бейджике должны быть указаны имя и фамилия.

Изготовитель обязан донести до сведений покупателя фирменное наименование своей организации, ее адрес и режим работы, информацию о государственной регистрации и название зарегистрировавшего органа, а также данные о реализуемом товаре. В том числе должны быть указаны наименование и дата изготовления, показатели пищевой ценности, рекомендации и (или) ограничения по использованию, условия хранения, а также срок годности при герметичности и при вскрытии упаковки.

По требованию потребителя изготовитель обязан ознакомить его с документами, подтверждающими безопасность, качество и происхождение продукции.

На ценниках кваса должны быть указаны наименование, сорт товара, цена за вес или единицу.

Также изготовитель обязан соблюдать требования санитарного законодательства к организации торговой точки: продукция должна быть защищена от прямых солнечных лучей, у продавца разливного кваса должна быть медицинская книжка. На месте торговли необходимо обеспечить и своевременное удаление отходов.

Кроме того, в ведомстве указали на необходимость соблюдать при производстве кваса технологические процессы, обеспечивающие качество и безопасность продукта. Также должны соблюдаться условия хранения кваса, проводиться санобработка и дезинфекция помещений, оборудования и инвентаря. Участвующий в производстве персонал должен проходить медосмотры и соблюдать личную гигиену.

Квас хорошо утоляет жажду, улучшает обмен веществ и благотворно влияет на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. Содержание алкоголя в дрожжевом сорте напитка колеблется: от 0,7% до 1,2%. При этом, как отмечают специалисты, напиток не рекомендуют употреблять при циррозе печени, гастрите и гипертонии. Квас производится по ГОСТ или техническим условиям, стандартам организаций.

По материалам: Роспотребнадзор.

Читайте также