МИД Украины выразил протест из-за визита Путина в Крым

11.08.2019, 11:20

МИД Украины выразил протест в связи с посещением президента России Владимира Путина Республики Крым.

В Министерстве иностранных дел Украины возмущены тем, что поездка президента России в Крым и Севастополь была не согласована с Киевом.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с украинской стороной посещением 10 августа 2019 президентом Российской Федерации В. Путиным временно оккупированных территорий Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополь», — подчеркнули в ведомстве.

Поездку Путина в Крым в украинском МИД назвали «грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности государства».

«Попытка российской стороны и масс-медиа интерпретировать такие „визиты“ как „обычные“ внутригосударственные поездки российских чиновников являются ничтожными», — подчеркнули в Киеве.

Накануне президент России посетил байк-шоу «Тень Вавилона», организованное мотоклубом «Ночные волки» в Севастополе. На шоу Путин приехал за рулем мотоцикла «Урал» с коляской, на котором был закреплен флаг РФ. Вместе с Путиным прибыли глава Крыма Сергей Аксёнов, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и лидер «Ночных волков» Александр Хирург Залдостанов.

Позже Владимир Путин посетил севастопольский музей-заповедник «Херсонес Таврический» и вместе с другими зрителями посмотрел уникальный спектакль о городе-герое.

По материалам: Министерство иностранных дел Украины.

Новости по теме

Читайте также