После стрельбы в США в Walmart убирают рекламу игр-стрелялок

10.08.2019, 21:39

В торговой сети Walmart объяснили, что делают это из уважения к погибшим. Сами игры при этом остаются в продаже, как и настоящее оружие.

В США вновь вспыхнули жаркие дебаты о видеоиграх, пропагандирующих насилие. Торговая сеть Walmart, в одном из магазинов которой на прошлой неделе были убиты 20 человек, также решили убрать из оформления своих гипермаркетов рекламные плакаты и дисплеи, на которые транслировались эпизоды игр-стрелялок.

Лемия Дженкинс, глава пресс-службы компании Walmart: «Мы сделали это из уважения к погибшим на прошлой неделе. Но это не говорит о долгосрочных изменениях в нашем ассортименте видеоигр».

При этом сами разнообразные рекламируемые шутеры по-прежнему остаются в продаже. Американская Ассоциация разработчиков программного обеспечения раскритиковала идею о том, что жестокие видеоигры якобы способствуют жестокому поведению, а тем более массовым расстрелам.

Примечательно, что в торговой сети Walmart продается и настоящее огнестрельное оружие, и патроны к нему. Никаких мер по ограничению продажи оружия или рекламы оружейных магазинов в Walmart не предпринимают.

Напомним, 3 августа на западе Техаса в торговом центре Walmart в Эль-Пасо произошла стрельба. 20 человек были убиты, более 20 получили ранения. Убийца был арестован. А в ночь на 4 августа вооруженный преступник устроил бойню в американском городе Дейтон, штат Огайо. Жертвами стрельбы в Дейтоне стали 9 человек, еще 27 получили травмы. Преступник был ликвидирован.

По материалам: gameinformer.com.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также