Украинец объяснил, зачем принес оружие в Walmart

10.08.2019, 17:47

В американском гипермаркете на днях задержали вооруженного 20-летнего Дмитрия Андрейченко, предположительно, гражданина Украины. Ему предъявлены обвинения в угрозе теракта. Молодой человек объяснил полиции и адвокату свое появление в Walmart с оружием «социальным экспериментом».

Дмитрий Андрейченко был задержан в четверг с огнестрельным оружием и в бронежилете в магазине Walmart в американском городе Спрингфилд штата Миссури. Сегодня СМИ распространили копию показаний молодого человека, которые он дал в полиции. Андрейченко заявил, что «намеревался провести социальный эксперимент».

Задержанный объяснил на допросе, что хотел узнать, «соблюдают ли в Walmart вторую поправку к Конституции США», гарантирующую право на свободное приобретение и ношение огнестрельного оружия. Молодой человек утверждает, что вел съемку своего эксперимента на мобильный телефон и не намеревался причинить кому-либо вреда. Он также сказал, что рассказывал о своем предполагаемом эксперименте супруге и сестре, которые обе сочли его идею крайне неудачной.

При задержании в Walmart у Андрейченко изъяли 2 единицы заряженного огнестрельного оружия. Выстрелов не звучало, пострадавших нет.

Прокуратура Миссури предъявила Андрейченко обвинения в «угрозе совершения террористического акта второй степени». По этому обвинению подозреваемому может грозить до четырех лет тюрьмы и штраф в размере до 10 тысяч долларов. Адвокат задержанного сообщил СМИ, что его подзащитный «вероятнее всего, является украинцем».

Напомним 3 августа в торговом центре Walmart в Эль-Пасо на западе Техаса произошла стрельба. 20 человек были убиты, более 20 получили ранения. Убийца был задержан. А в ночь на 4 августа вооруженный преступник в бронежилете устроил бойню в американском городе Дейтон, штат Огайо. Жертвами этого нападения стали 9 человек, еще 27 получили травмы. Преступник был уничтожен.

По материалам: CNN.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также