Роботы участвуют в проливке военного склада под Ачинском

10.08.2019, 11:45

Для проливки территории военного склада под Ачинском, где накануне произошли новые взрывы, задействованы робототехнические комплексы «Уран-14».

Об этом сообщили в Минобороны России.

Минобороны: «Специалисты международного противоминного центра и инженерных подразделений Центрального военного округа приступили к проливке технической территории склада с использованием дистанционно управляемых робототехнических комплексов пожаротушения „Уран-14“».

Эти робототехнические комплексы разрабатывались специально для ликвидации последствий технологических аварий и пожаров. Они передвигаются на гусеницах, а управляют ими дистанционно. Благодаря этому комплексы используют в зонах высоких температур, где не могут работать люди. Максимальная масса «Уран-14» достигает 14 тонн, скорость — 12 км/ч. Они могут перевозить 2 тысячи литров воды и 600 литров пены. При этом воду и пену выбрасывают на расстояние не менее 35 километров. Также предусмотрена возможность подключения к внешнему источнику воды.

Кроме «Уранов», в проливке участвуют тяжелые бронированные пожарные машины на базе танка «СПМ-7». Воду также продолжают сбрасывать самолеты военно-транспортной авиации Ил-76, оборудованные специальными водосливными устройствами.

В Минобороны отмечают, что работа авиации, роботов и спецмашин продолжится до полной проливки территории склада.

Новые взрывы на военном складе в Ачинском районе прогремели накануне вечером. Причиной ЧП стала молния. По данным краевого Минздрава, пострадали 11 человек. В первый раз пожар и взрывы произошли на этом складе 5 августа, возгорание удалось потушить на следующий день.

Читайте также