СК предостерег москвичей от «мирных прогулок» в субботу

09.08.2019, 18:55

Следственный комитет напомнил об ответственности граждан за участие в акциях протеста после согласованного митинга в Москве.

Напомним, в эту субботу на проспекте Академика Сахарова в Москве пройдет согласованный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Из четырех предыдущих только акция 20 июля была согласована с властями. Акции 14, 27 июля и 3 августа закончились массовыми задержаниями. После акции 27 июля СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.

В СК заявили, что в соцсетях уже распространяются призывы пойти на «мирные прогулки» после митинга 10 августа. В ведомстве напоминают, что это может быть расценено как несогласованные акции протеста и что за участие в них, а также за призывы к беспорядкам, предусмотрено наказание.

Из сообщения СК: «Следственный комитет напоминает, что при принятии решения об участии в таких мероприятиях молодым людям, а особенно несовершеннолетним и их родителям, следует помнить о последствиях своих действий: привлечение к административной или уголовной ответственности может негативно сказаться на будущем».

По материалам: СК.

Новости по теме

Читайте также