Русский музей представляет выставку самого эротичного художника эпохи модерна

09.08.2019, 18:52

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Михайловском замке открылась выставка к 150-летию со дня рождения Константина Сомова. Последний раз такую масштабную экспозицию из собраний Русского музея, Третьяковской галереи и Академии художеств в Петербурге представляли к вековому юбилею знаменитого художника.

У Константина Сомова эротизм везде. Его наследие давно стало классикой, но когда-то вокруг этих галантных сценок кипели нешуточные страсти. Знаменитый критик Владимир Стасов называл сомовских любовников в кринолинах и париках чуть ли не главной угрозой для национальной культуры и «декадентским хламом».

Любовь к повседневности, миниатюрности, деталям у Сомова от малых голландцев. Ироничность и гротеск — из произведений Гофмана и итальянской комедии дель арте. Интеллектуалом, тонко чувствующим прошлое, художник стал, в первую очередь, благодаря родителям: мама сочиняла музыку и пела, отец был хранителем Эрмитажа.

Сам художник собственной семьи так и не создал. Правда, как и подобает человеку эпохи модерна, в состоянии влюбленности находился постоянно. Когда взаимной, когда безответной. Портреты близких людей — интереснейшая часть сомовского наследия.

Читайте также