Петербург обеспокоен реконструкцией Дома радио

09.08.2019, 17:54

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербуржцы встревожены возможной передачей Дома радио оркестру Теодора Курентзиза. О переезде знаменитого дирижера на Итальянскую, 27 говорят уже месяц.

Катализатором волнения послужило сообщение детского омбудсмена, бывшей журналистки Светланы Агапитовой. По ее словам, здание решили отдать Курентзису полностью. Кроме студий там якобы планируют открыть видовой ресторан и отель.

Из исторических интерьеров уже выселили детских хор, Губернаторский оркестр и детский театр Марины Ланды, вскоре вывезут музей блокадного радио, откуда в эфир выходила Ольга Берггольц, и уникальные архивы.

К этому моменту культурная элита продемонстрировала неоднозначную реакцию на эмоциональный пост. Депутат петербургского парламента Борис Вишневский уже обратился к врио губернатора с просьбой остановить спорную реконструкцию.

Тем временем режиссер Любовь Аркус, работавшая в Доме радио, напротив, считает, что биться уже не за что. На Итальянской, 27 давно нет никакого музея, практически полностью утеряны архивы. По ее словам, переезд Теодора Курентзиса и предстоящая реконструкция — лучшее решение из всех возможных. Мнение Аркус поддержал историк Лев Лурье.

Любовь Аркус, режиссер: «Я работала в Доме радио осенью и зимой прошлого года. Никакого музея блокадного радио там нет. Там огромные пустые пространства, запущенные, уже почти уничтоженные многолетним отсутствием элементарного ухода и ремонта. С запахом сырости, запущенности, не нужности никому. Что касается архива, там технический сотрудник Эдуард Борисович, который ловко управляется с большой стремянкой, и с горечью рассказывает о том, что блокадного радиоархива почти нет, он был уничтожен в 1946 году».

Дом радио находится в управлении телерадиокомпании «Петербург». По информации СМИ, комитет по охране памятников выдвинул требования о восстановлении здания. Капитальный ремонт будет проходить в несколько этапов.

Читайте также