Фермеры привезли на фестиваль в Подмосковье 100 тонн отечественного сыра

09.08.2019, 16:55

Видеосюжет: Светлана Андреева
Видео программы «Сегодня»

Представители Швейцарии, Франции, Италии, где точно знают толк в хорошем сыре, будут оценивать уровень мастерства российских сыроваров на фестивале в Подмосковье. Пробовать придется много. В село под Истрой съехались сырных дел мастера из четырех десятков регионов.

В этом году на фестиваль приехали более 300 фермеров и привезли 100 тонн деликатесов. Их все можно попробовать, а 9 международных экспертов выберут лучший в Истринском районе Подмосковья.

Еще 2–3 года назад российские фермеры вызывали легкое недоверие у международных дегустаторов. Сегодня скептиков тоже много, но российский сыр все чаще покоряет европейские конкурсы. Мягкий от фермера Марии Кандыриной выиграл золотую медаль престижного французского конкурса.

Артём Малявин из Самары больше всего гордится своим сыром с плесенью. Фермер 2 года совершенствовал технологию. Говорит, разница все равно будет, ведь наше молоко пастеризуют, в отличие от французского, но результат сегодняшнего дня максимально близок к оригинальному.

Какое-то время назад в сетях запустили так называемый флешмоб с огоньком. Блогер из Ульяновска выложил ролик, где сыр сгорел дотла буквально за несколько секунд. Тогда технологи объясняли это некачественными ингредиентами. Сыровары из Тюмени на этом фестивале за свой продукт уверены.

В этом году на фестивале планируют побить и другой рекорд по количеству гостей. Их за 3 дня ждут более 100 тысяч. Ни ливень с грозой накануне, ни моросящий дождь этим утром не оттолкнули посетителей — в павильонах с утра аншлаг.

Читайте также