Huawei представила собственную альтернативу Android

09.08.2019, 12:30

Китайская компания Huawei, попавшая под санкции США, представила собственную операционную систему Harmony OS.

Презентация прошла на открытии трехдневной конференции по развитию Huawei. Предполагается, что новинка заменит используемую сейчас операционную систему Android от Google.

По словам представителей Huawei, их операционная система не повторяет Android, она работает на основе микроядра и позволяет синхронизировать различные устройства: компьютеры, телефоны и технику для умного дома. Сначала Harmony OS будет установлена в умных часах и умных экранах, которые могут появиться в конце этого года. Затем она будет оптимизирована и через три года перекочует и другие устройства.

Ричард Ю, глава потребительского подразделения Huawei CBG: «Нам нужна полностью новая операционная система, которая прошла через тесты и испытана в природных условиях. Прежние операционные системы изготавливались в соответствии с требованиями обслуживаемого ими гаджета — за последние несколько лет появилось множество мобильных телефонов, а вместе с ними и операционные системы к смартфонам и планшетам. Возникает вопрос: неужели для каждого оборудования нужно разрабатывать операционную систему? Это большая работа, связанная со сложностями при решении координационных вопросов».

В компании добавили, что Harmony OS сможет обеспечить высокий уровень безопасности устройства и данных пользователей, так как многие ее компоненты могут работать по отдельности — если в одном из них произойдет ошибка, это не повлияет на всю систему. ОС состоит из простых компонентов с небольшим кодом, который можно проверять вручную, а в таком случае сложнее «спрятать» вредоносный код.

Напомним, Huawei попала под санкции США за деятельность, якобы противоречащую национальной безопасности Америки. В Вашингтоне считают, что технологии компании могут использоваться для шпионажа, а также для сотрудничества с Ираном и Северной Кореей в обход американских санкций. После этого Broadcom Limited, Xilinx, Qualcomm, Intel и Google решили приостановить сотрудничество с Huawei. В результате Huawei потеряет доступ к обновлениям системы Android, которой оснащены смартфоны ее производства.

Позже Google заявила, что обновления для устройств Huawei будут доступны в течение 90 дней в соответствии с временной лицензией, выданной 20 мая властями США.

По материалам: ТАСС.

Читайте также