Кардиохирург опроверг пользу красного вина

09.08.2019, 09:44

Фото: РИА Новости © 2019, Алексей Мальгавко

Вопреки популярному мифу, бокал красного вина в день не снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы уберечь сердце, надо вести здоровый образ жизни и получать положительные эмоции, заявил заведующий отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Вадим Попов.

Кардиохирург отметил, что чаще от заболеваний сердца страдают мужчины, так как они более подвержены нездоровому образу жизни и стрессам, а также из-за разницы в гормональном фоне. К факторам риска относятся неправильное питание, вредные привычки, особенно курение, и генетические факторы. А самыми часто встречающимися сердечно-сосудистыми заболеваниями остаются ишемическая болезнь сердца и ишемический инсульт.

Для поддержания здоровья сердца врач посоветовал правильно питаться и вести активный образ жизни.

Вадим Попов, кардиохирург: «Большинство из нас уверены: достаточно съесть нужный продукт, выпить нужную таблетку и все будет хорошо. Так не бывает. Необходимо изменить образ жизни. Это тоже не гарантия, но риски уменьшает значительно».

Попов также отметил, что для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний нужно поддерживать оптимистичный настрой, который помогает снять многие проблемы даже в очень сложных ситуациях.

Врач вспомнил и о советах ежедневно пить бокал красного вина. По его словам, эффект напитка научно не подтвержден. Согласно результатам научных исследований, бокал вина в день не оказывает особого влияния на сердце. Так что употреблять его в качестве профилактики бессмысленно. Тем не менее суточная доза в виде одного бокала является безопасной, поэтому напиток можно использовать, если надо снять стресс.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также