Видео задержания экс-президента Киргизии Атамбаева

08.08.2019, 23:51

Появились кадры, сделанные во время операции по задержанию бывшего экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

На видеозаписи Алмазбек Атамбаев обсуждает условия своей капитуляции. Он потребовал от заместителя главы МВД Киргизии Кумара Асанова, чтобы спецназ не причинил вреда его сторонникам. Тот пообещал, что все будет происходить в рамках закона.

Напомним, Атамбаева задержали в четверг после третьей попытки штурма его резиденции в селе Кой-Таш Чуйской области. В операции участвовали несколько тысяч сотрудников МВД, в том числе отряд СОБР. Действиями силовиков руководил глава МВД Киргизии Кашкар Джунушалиев. Экс-президент сам вышел из дома и сдался силовикам. В доме Атамбаева было изъято оружие.

После этого сторонники бывшего президента прорвались в Бишкек и устроили акцию протеста на центральной площади города. Милиция при разгоне несанкционированной акции применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Сейчас в МВД страны заявляют, что обстановка в столице Киргизии нормализовалась.

Сообщение пресс-службы МВД Киргизии: «Обстановка в городе находится под полным контролем сотрудников милиции. МВД проводит мероприятия по установлению и задержанию организаторов из числа сторонников бывшего президента Алмазбека Атамбаева, пытающихся дестабилизировать обстановку в Бишкеке».

Экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева ранее заподозрили в коррупции и лишили неприкосновенности. Накануне попытки штурма резиденции экс-президента в селе Кой-Таш закончилась неудачей: один силовик был убит, несколько спецназовцев получили ранения, шестерых бойцов захватили в заложники. В общей сложности пострадали 98 человек.

По материалам: «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также