Медведев: Киргизия исчерпала лимит на революции в XXI веке

08.08.2019, 20:59

Дмитрий Медведев заявил, что Россия не может безучастно относиться к событиям в Киргизии.

Российский премьер, который сегодня прилетел в Киргизию, отметил, что последние события в стране могут привести к серьезным политическим и экономическим последствиям.

Дмитрий Медведев: «На мой взгляд, очевидно, что в XXI веке Киргизия свой лимит на революции уже исчерпала. И было бы очень плохо, если бы подобного рода события привели к политической, а стало быть, и экономической нестабильности в стране».

Премьер подчеркнул, что подобное развитие событий «ударит по огромному количеству людей и даже по нашему евразийскому проекту».

При этом Медведев отметил, что последние события — это «внутреннее дел самого Киргизстана», но и в Москве «не могут относиться безучастно».

Дмитрий Медведев сегодня прибыл в Киргизию. Завтра премьер будет принимать участие в заседании Евразийского межправительственного совета и проведет переговоры с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым.

А накануне вечером спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева, которого заподозрили в коррупции и лишили неприкосновенности. Однако штурм резиденции экс-президента в селе Кой-Таш закончилась неудачей — был убит подполковник «Альфы», еще несколько спецназовцев получили ранения, а шестерых бойцов захватили в заложники. В общей сложности пострадали 98 человек.

Сегодня же бывший президент сам сдался силовикам. Тогда сторонники Атамбаева прорвались в Бишкек и устроили акцию протеста на центральной площади города. Милиция пустила в ход слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также