Война кланов: что ждет задержанного экс-президента Киргизии

08.08.2019, 19:28

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, сдавшийся властям, доставлен в следственное управление. Сторонники Атамбаева обещают новые акции, власти же обещают бывшего главу государства судить по нескольким обвинениям — в том числе в убийстве и захвате заложников.

Третий штурм начался в полдень. Около 2000 бойцов киргизского контртеррористического подразделения «Альфа» окружили особняк в родовом селе Атамбаева Кой-Таш. Это была уже полномасштабная спецоперация. Все окрестные дороги были перекрыты полицией, мобильная связь и Интернет — заглушены. В панике местные торговцы закрыли магазины и начали срочно прятать товар.

На защиту экс-президента встали жители Кой-Таша, верные тейповым законам. Ситуация стала крайне опасной. Сообщалось, что из столицы почти одновременно выдвинулись подкрепления и к силовикам, и к сторонникам Атамбаева. После многочасовой перестрелки бывший президент сдался силовикам.

Первая кровь пролилась еще вчера. Против экс-президента идет депутатское расследование, его подозревают в коррупции и связях с криминалитетом. В июне парламент лишил Атамбаева неприкосновенности и статуса бывшего президента. Ему трижды высылали повестки на допрос, но он не явился, опасаясь ареста и называя дело политическим и заказным.

Группа спецназа, получившая приказ доставить экс-президента на допрос, пыталась с ходу ворваться в резиденцию, но столкнулась с ожесточенным сопротивлением. Подполковник «Альфы» был убит, еще несколько офицеров — ранены, шестерых бойцов захватили в заложники.

Между тем сам Атамбаев заявил, что нападавшие первыми открыли огонь на поражение, стреляя боевыми; что вся ответственность лежит на действующем президенте Сооронбае Жээнбекове, а защищавшие резиденцию жители села ни в чем не виноваты.

Прокуратура страны уже возбудила множество уголовных дел — по статьям «Убийство», «Организация массовых беспорядков», «Захват заложников». Президент Жээнбеков утверждает, что Атамбаев «попрал Конституцию и законы Киргизии».

Прежде Жээнбеков и Атамбаев были ближайшими союзниками — однопартийцами, но потом их взгляды разошлись. Один в большей степени представляет элиту северных регионов страны, другой — южных. В истории Киргизии хватало случаев, когда соперничество между южными и северными кланами приводило к масштабным междоусобицам. Сейчас силы безопасности поставлены «под ружье».

К резиденции Атамбаева, превращенной в крепость, весь день стягивалась полицейская спецтехника и бульдозеры. И в то же время, к осажденным присоединилась большая группа жителей других сел Аламединского района. Здесь все так или иначе связаны кровным родством.

В МИД России происходящее оценивают как «внутренне дело Киргизии», в которое другие страны вмешиваться не должны. Есть надежда, что нынешний конфликт не перерастет в нечто большее, тем более, что Атамбаев уже задержан, попытки отбить его бесперспективны, и логичнее было бы перенести спор между элитами в правовое поле.

Связанные новости

Читайте также