США предложили альтернативу «Северному потоку — 2»

08.08.2019, 17:36

США придумали, что предложить Европе вместо «Северного потока — 2». В Штатах считают, что альтернативой может стать трубопровод EastMed (Eastern Mediterranean Pipeline Projeсt), который обсуждался на министерской конференции по энергетике в Афинах.

Как пишет немецкое издание Junge Welt, Вашингтон пытается бороться с реализацией российского проекта посредством санкций и параллельно предлагает своим партнерам в ЕС импорт американского сжиженного газа. Однако в Европе понимают, что американский СПГ обойдется дороже, чем прокачка газа по российскому трубопроводу.

Поэтому американские власти решили противопоставить «Северному потоку — 2» другой трубопровод — EastMed. Его планируется проложить из Восточного Средиземноморья в Италию через территорию Греции.

Издание считает, что, участвуя в проекте газопровода, правительство Греции сближается с Израилем и предоставляет США шанс составить конкуренцию России на европейском газовом рынке. Благодаря этому США смогут саботировать российские газовые поставки и укрепить позиции своих союзников в Восточном Средиземноморье.

Ранее комитет сената США по международным делам проголосовал за введение санкций против «Северного потока — 2». Ограничения предполагают запрет на въезд в США и заморозку активов тех, кто продает или сдает в аренду морские суда для строительства газопровода, предоставляет финансовую или техническую поддержу, а также обеспечивает страхование таких судов.

Проект «Северный поток — 2» предполагает прокладку по дну Балтийского моря двух ниток газопровода из России в Германию. Его мощность составит 55 миллиардов кубометров в год.

Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании. Завершить проект планируют в конце года.

По материалам: Junge Welt.

Читайте также