Самого богатого бразильца отправили в тюрьму

08.08.2019, 17:21

Фото: Associated Press © 2019, Felipe Dana

Бразильская полиция отправила в тюрьму миллиардера Эйке Батисту, который еще недавно считался самым богатым человеком этой страны.

Бизнесмена перевели в тюрьму из его двухэтажного особняка в престижном районе Рио-де-Жанейро, где Эйк Батиста находился под домашним арестом.

В 2011 году Батиста занимал восьмую строчку в рейтинге самых богатых людей в мире по версии журнала Forbes. Эйк Батиста создал бизнес-империю, интересы которой распространялись на нефтедобычу, горнорудное дело, логистику и гостиничную индустрию, а также портовое хозяйство. В 2013 году у миллиардера возникли проблемы с законом и он потерял более 90% своего состояния. В июле прошлого года суд приговорил Батисту к 30 годам тюрьмы и штрафу в размере 13,6 млн долларов за коррупцию и отмывание денег.

Приговор был обжалован. До вынесения приговора об апелляции миллиардера перевели под домашний арест. А сегодня Батисту отправили в тюрьму по другому уголовному делу. Против миллиардера и его деловых партнеров выдвинуты обвинения в манипуляции рыночными котировками и использовании информации, полученной незаконным путем. Сам Батиста все обвинения отрицает. Он заявил, что намерен обжаловать решение об аресте.

По материалам: Globo.

Читайте также