Курорт Приэльбрусье опустел

19.02.2011, 19:00

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня вся Кабардино-Балкария, слывущая местом довольно спокойным, была потрясена жестоким и явно бессмысленным тройным убийством приехавших на отдых московских туристов.

Сегодня вся Кабардино-Балкария, слывущая местом довольно спокойным, была потрясена жестоким и явно бессмысленным тройным убийством приехавших на отдых московских туристов. Нападавшие были в масках и выдавали себя за сотрудников силовых структур. Президент республики уже назвал это преступление плевком в лицо всему народу.

Но одной трагедией список ночных происшествий в республике не ограничился. В Приэльбрусье бандиты взорвали недавно открытую канатную дорогу. На землю рухнуло больше 30 кабинок. По счастью, они были пустые, никто не пострадал. Туристы из других регионов уже начали отказываться от поездок в Кабардино-Балкарию.

Корреспондент НТВ Максим Березин с места событий.

Микроавтобус с туристами преступники расстреляли в упор несколькими очередями. Салон и кузов изрешечены автоматными пулями. Выживший водитель рассказывает, что их подрезала затонированная иномарка.

«Соболь» окружили вооруженные люди в масках и камуфляже. Все происходило на оживленной трассе в непозднее еще время. У туристов потребовали документы.

По одной из версий, преступникам зачем-то понадобилась пассажирка микроавтобуса Ирина Патрушева. Ей приказали выйти, но женщина наотрез отказалась. Тогда ее начали вытаскивать силой. За Ирину вступился муж и его друзья. Человек в камуфляже отошел на несколько шагов и выпустил очередь в открытую дверь микроавтобуса.

Валерий Белоконь: «Вышли двое с автоматами, попросили предъявить паспорта для проверки. Мы попросили, чтобы они тоже предъявили свои документы, в ответ на это началась стрельба».

Ирина Патрушева, Денис Белоконь 1976 года рождения и 26-летний Вячеслав Кара погибли на месте. Уцелевший водитель сумел довести двух раненых туристов до ближайшей аптеки, где им оказали первую помощь.

Местный житель: «Светло ночью было, и газелист знал эту точку, поэтому быстро подъехал, потому что здесь аптека. И девочки просто оказали им помощь».

Арсен Абрегов, дежурный врач Кабардино-балкарской республиканской клинической больницы: «Огнестрельное ранение обеих предплечий, раздробленный перелом локтевой кости левого предплечья и лучевой кости правого предплечья».

Появившееся утром сообщение о том, что один из раненых горнолыжников скончался в больнице, позже опровергли в республиканском Минздраве. Москвич Сергей Ефремов получил ранение в живот, но врачи смогли его спасти.

После трагедии в Заюково с заявлением выступил глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

Арсен Каноков, президент Республики Кабардино-Балкария: «К сожалению, это уже не первое нападение на совершенно не причастных ни к силовым ведомствам, ни к органам власти, людей в нашей республике. Кроме того, на этот раз погибли люди, приехавшие в Кабардино-Балкарию на отдых. Были убиты наши гости. Это не просто зверское преступление. Это еще и плевок в лицо всему народу Кабардино-Балкарии, для которого принципы гостеприимства один из краеугольных камней культуры и жизненного уклада».

Из Москвы на Кавказ туристы прилетели накануне. В аэропорту наняли микроавтобус и спустя несколько часов планировали оказаться в приэльбрусском поселке Терскол. К путешествию в горы они готовились загодя.

Один из погибших, Денис Белоконь, в своем блоге приглашал в эту поездку друзей, обещая незабываемые ощущения от спусков с Эльбруса. В Кабардино-Балкарию Денис приехал не впервые. Видеоотчет о своих горнолыжных приключениях он часто выкладывал в Интернете.

Через несколько часов после убийства в Заюково неизвестные экстремисты подорвали на Эльбрусе опору канатной дороги. Несколько десятков вагончиков рухнули на землю. Людей на канатке в этот момент не было. Каким образом неизвестный подрывник смог установить бомбу на высоте почти три тысячи, метров разбираются следователи.

Канатную дорогу обещали починить завтра, но людей это, похоже, не успокаивает. В пик горнолыжного сезона на Эльбрусе стало непривычно пусто.

Читайте также