Юный каратист выжил после нападения уголовника с ножом

08.08.2019, 13:57

Видео программы «ЧП»

Полицейские Перми выясняют обстоятельства нападения на двоих подростков. Местный рецидивист Тимофей Лебедев набросился на школьников с охотничьим ножом. Один из них получил глубокий порез и в живых остался только потому, что сумел уклониться от удара. Мальчик занимается единоборствами, реакция его не подвела. Пока непонятно, почему мужчина атаковал детей. Родители боятся, что уголовник выйдет на свободу и история может повториться.

В свои 14 лет Роман Меньшов — уже титулованный спортсмен. Он — чемпион Перми и федерального округа по карате. Подросток не ожидал, что знания, полученные на тренировках, пригодятся в обычной жизни. На школьника и его друга набросился пьяный мужчина с ножом.

Роман Меньшов: «Он нож резко достал из внутреннего кармана и нанес боковой удар. В этот момент я отклонился и сделал шаг назад, но все-таки кончиком лезвия он мне попал».

Подростки забежали в ближайший магазин. Сотрудники оказали раненому первую помощь, вызвали полицию и скорую. Романа увезли в больницу. Швы накладывать не пришлось. Когда медики закончили осмотр, школьник позвонил родителям.

Фёдор Меньшов, отец Романа Меньшова: «Было большое кровотечение. Слава богу, что все обошлось, скажем так, малой кровью».

Задержать нападавшего удалось благодаря другу Романа. Мальчик хорошо запомнил лицо преступника и татуировки на руках. Вместе со стражами порядка, школьник объезжал близлежащие улицы. В одном из дворов полицейские заметили нетрезвого мужчину.

Татьяна Авдюкова, начальник ОИИОС ГУ МВД России Пермского края: «Подозреваемого доставили в отдел полиции города Перми, им оказался житель Свердловского района 1989 года рождения. В отношение него возбуждено уголовное дело по статье „Хулиганство“».

Кто знает, чем бы все закончилось, говорит Фёдор Меньшов, если бы 10 лет назад он не отдал сына в спортивную секцию. Мужчина и сам когда-то занимался карате, но получил травму. После такого жизненного урока, школьнику уже ничего не страшно, в ближайшем будущем он намерен успешно выступить на чемпионате России.

Судьба задержанного Тимофея Лебедева предопределена. Мужчина уже был неоднократно судим и в скором времени снова отправится в колонию. Вопрос только в том, на какой срок. Не исключено, что статью «Хулиганство» переквалифицируют на более тяжкую.

Читайте также