В Госдуме разрабатывают закон о запрете работать в такси водителям без гражданства РФ

08.08.2019, 13:11

Комитет Госдумы по транспорту и строительству готовит ко второму чтению законопроект об агрегаторах такси. Детально поправки будут обсуждаться в сентябре.

Комитет Госдумы по транспорту и строительству перед уходом депутатов в отпуска подготовил новую версию законопроекта о регулировании деятельности такси. Согласно тексту законопроекта, опубликованному в соцсетях депутатом Госдумы Александром Старовойтовым, среди требований к таксистам перечислены наличие гражданства РФ и выданного в России водительского удостоверения. Также работать таксистом не смогут люди с водительским стажем менее трех лет и лица непогашенной или неснятой судимостью за особо тяжкие преступления.

В законопроекте также содержится норма, по которой легковые такси должны быть оснащены тахографами для контроля режима труда и отдыха водителей.

Сегодня же на Международном Евразийском форуме «Такси — 2019» заместитель мэра столицы Максим Ликсутов сообщил, что число ДТП с участием автомобилей такси в Москве в этому году возросло на 15% из-за отсутствия контроля за режимом сна и отдыха водителей.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также