В Южной Осетии вспоминают жертв грузинской агрессии

08.08.2019, 08:00

Видео программы «Сегодня»

Трагические события 11-летней давности вспоминают в Южной Осетии сегодня. Тогда в республику вторглись грузинские войска.

В Цхинвале этой ночью прошла траурная акция. Люди возложили цветы к мемориалу «Дерево скорби». Он расположен в «Музее сожженных душ» в селе Тбет. Монумент выполнен в форме дерева с опадающими листьями, символизирующими погибших в том конфликте.

В Москве у посольства Южной Осетии приспустили государственный флаг республики. К зданию дипмиссии пришли представители южноосетинской диаспоры, политики и простые горожане.

Знаур Гассиев, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в России: «Только благодаря мужеству российских миротворцев, российских военных и осетинских ополченцев город был спасен. Весь наш народ был спасен от полного уничтожения».

Игорь Ахба, посол Абхазии в России: «Погибли российские миротворцы, погибли мирные жители. Это на совести, в первую очередь, руководства Грузии, то зло, которое они причинили югоосетинской республике».

В ночь на 8 августа 2008 года грузинская армия начала операцию «Чистое поле». Цхинвал и прилегающие районы несколько часов обстреливали из установок залпового огня «Град», затем начался штурм города. Погибли сотни мирных жителей.

Наша страна начала операцию по принуждению Грузии к миру. Через 5 дней боев агрессоров вытеснили из региона. В конце августа того же года Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Читайте также