В кино на Тарантино: культовый режиссер представил в Москве новый фильм

07.08.2019, 20:25

Видеосюжет: Марина Казанцева
Видео программы «Сегодня»

Знаменитый Квентин Тарантино лично прилетел в Москву, чтобы представить свой новый фильм «Однажды в… Голливуде» с Леонардо Ди Каприо, Брэдом Питтом и Марго Робби в главных ролях. Захватывающие события, которые происходили в Лос-Анджелесе в 1969 году, показаны глазами не самого востребованного актера вестернов и его дублера-каскадера.

На память о предыдущей поездке Тарантино в Москву — ровно 15 лет назад — остались три пронзительных фото на могиле Бориса Пастернака в Переделкине. Режиссер целых полчаса сидел под проливным дождем у надгробия любимого поэта и на прощание сорвал ромашку.

На этот раз Тарантино увезет на память о Пастернаке первый сборник его стихов. Факсимильное издание «Близнеца в тучах» подарил ему министр культуры Владимир Мединский, который накануне прогулялся с режиссером по территории Кремля. Тарантино провели по парадным залам Кремлёвского дворца, показали Царь-пушку, Царь-колокол и выставку «Хранители времени». Особенно долго Квентин почему-то рассматривал корону императрицы Анны Иоанновны и коронационное платье Марии Фёдоровны. Его очень интересовало, что нужно сделать, чтобы быть похороненным в Кремле или хотя бы рядом. Ответ разочаровал: нужно быть как минимум членом царской семьи.

Перед поездкой в Москву съемочную группу фильма пугали, что в столице очень холодно. Возможно, поэтому до нас не доехали Брэд Питт и Леонардо Ди Каприо. Но Тарантино холода не боится: на пресс-конференцию в отеле Ritz-Carlton он пришел в легкой рубашке креативной расцветки и поделился впечатлениями от столицы.

Квентин Тарантино: «Видел Царь-пушку, это впечатляющее зрелище. Правда, мне сказали, что ядра, которые лежат рядом с ней, в нее не влезут. Но не представляю, как бы я снимал фильм про Средневековье, не очень в этом понимаю. Вот Ридли Скотт мог бы снять фильм про Царь-пушку, я бы ему это посоветовал сделать».

А еще Тарантино подтвердил, что «Однажды в… Голливуде» — предпоследний фильм в его карьере.

Квентин Тарантино: «Да, мне осталось сделать один фильм. Пока я не знаю, каким он будет. Если представить, что каждый фильм — это „вагончик в паровозе“, то я хочу сделать картину, которая завершит эту историю. Это будет такой большой суперфильм».

Итоги карьеры Тарантино начал подводить уже в девятом фильме, который многие сочли одним из лучших в его карьере. Тарантино снял кино о кино, используя весь багаж, который копил еще со времен работы в видеосалоне, когда он круглыми сутками просматривая все подряд — от треша до артхауса. И сегодня все это он показал Москве.

Связанные новости

Читайте также