На культурной волне: во Владивостоке высадился балетный десант из Петербурга

07.08.2019, 19:20

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Труппа Мариинского театра совершила марш-бросок за 9,5 тысяч километров и продолжает насаждать концертно-балетную культуру города на Неве на берегах Японского моря. На международный дальневосточный фестиваль «Мариинский» с основной сцены привезли балетные новинки и хиты: «Медный всадник», «Сильвию», «Юношу и смерть», творческие вечера прим и премьеров.

«Медный всадник» с участием Шклярова, Шакировой, Сергеева и Осмолкиной в редакции Юрия Смекалова оказался самым масштабным из всех представленных спектаклей. Перевозка декораций, реквизита, костюмов из Петербурга и особенно бутафорского памятника Петру I, потребовала семи контейнеров. И это оформление только к одному спектаклю. Для участия в международном фестивале на Дальний Восток на 17 дней переселили оперно-балетные труппы, хор и оркестр Мариинки. Всего 400 человек.

Валерий Гергиев, народный артист России, художественный руководитель-директор Мариинского театра: «Появление здесь такого количества артистов, балетных и оперных звезд, огромного оркестр, нескольких постановок Мариинского театра — это крупная, очень дорогостоящая и заметная акция, которую мы сознательно проводим каждый год».

Фестиваль стал магнитом не только для публики из стран тихоокеанского региона. В одном концерте Валерию Гергиеву удалось объединить восходящих звезд из трех стран: баритона из Кореи, пианиста из Китая и скрипача из Японии.

Для меломанов на музыкальном форуме каждое событие обретало свою кульминацию. В этом году появился новый формат — творческие встречи с ведущими танцовщиками Мариинки. И на этот раз никто не спорил, что щедрым подарком четвертому дальневосточному фестивалю стали звезды балета Северной Венеции, озарившие тихоокеанские ворота России, передает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Читайте также