ЦИК призвал Петербург не устраивать дачного голосования

07.08.2019, 17:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Так называемые дачные участки для выборов губернатора Петербурга вновь стали поводом для критики городской избирательной комиссии.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова сегодня в очередной раз предостерегла организаторов выборного процесса от создания площадок в Псковской области. Свою позицию она объяснила сложностью наблюдения за ходом голосования вдали от Петербурга.

Более того представители Центризбиркома поставили под сомнение необходимость подобного расширения географии выборов. И усомнились в подлинности заявлений горожан о желании проголосовать на дачных участках.

Николай Булаев, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ: «Хочу проинформировать коллег: пока не обработано ни одного заявления, поступившего через систему „Мобильный избиратель“ по Петербургу. Мы не обрабатываем их потому, что более чем в 50% случаях телефоны, указанные в заявлениях, либо не отзываются, либо не существуют, либо их владельцы не подавали никаких заявок».

На территории Ленинградской и Псковской областей к 8 сентября планируют создать 92 избирательных участка для выборов губернатора Петербурга. В горизбиркоме организацию этих площадок аргументируют заботой о садоводах, которые смогут проголосовать, не выезжая с дачи. Ранее это решение уже критиковали многие политики и активисты.

Новости по теме

Читайте также