Незваный гость: откуда берутся атакующие россиян тропические клопы

07.08.2019, 14:12

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Российские регионы столкнулись с всплеском числа тропических клопов. Каждый год количество этих насекомых увеличивается в два раза, и это лето стало рекордным. Роспотребнадзор выпустил рекомендации, как обезопасить себя и семью от опасных вредителей.

В страну они попадают из-за границы, особенно часто в период летних отпусков. В ведомстве подчеркивают: если вредитель попал хотя бы в одну квартиру, существует риск заражения целого дома.

Михаил Алексеев, ведущий научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора: «Тропические клопы, например, исконно с Юго-Восточной Азии происходят. Там, разумеется, много туристов в последнее время бывает. Опять же Таиланд — страна, где живут оба вида клопов: и тропический, и обычный постельный. И они с багажом туристов, с вещами, в сумке с бельем могут попасть в любую страну».

И ладно, если бы речь шла о странах, где гигиеной пренебрегают, или о третьесортных хостелах. Но в последнее время все чаще тропические кровососы встречаются в приличных отелях.

Заграничный клоп с виду от отечественного не отличается. Вот только суперсила у него мощнее — в отличие от обычного, тропическое насекомое может передвигаться по любым поверхностям, даже гладким. Иностранного кровососа не пугает яркий свет, на охоту он выходит даже днем.

Этим летом тропические насекомые осуществили успешный марш-бросок и захватили новые территории: Смоленск, Саранск, Новгород Великий, Ярославль и другие города. И видимо, на этом не остановятся. Ученые обнаружили, что вывести интервентов очень сложно, ведь к нам они попали уже со стойким иммунитетом ко многим популярным ядам. Обрабатывать всю квартиру придется несколько раз, так что лучше заранее защитить свое жилье от нашествия.

Читайте также