Пожар на складе боеприпасов под Ачинском ликвидирован

06.08.2019, 11:37

Фото: Ачинск / vk.com

Минобороны РФ объявило о полной ликвидации пожара на артиллерийском складе в Ачинском районе Красноярского края, из-за которого были эвакуированы все населенные пункты в радиусе 20 км.

Минобороны РФ: «Пожар на складе Центра МТО Центрального военного округа в Ачинском районе Красноярского края полностью ликвидирован, очагов открытого горения нет. После 5:00 мск детонация боеприпасов прекратилась».

Воздушное пространство в районе военного склада вновь открыто для авиации. Ачинский комбинат «Русала» возобновил производство, остановленное из-за взрывов.

Ранее в Минобороны сообщили, что причиной ЧП стал «человеческий фактор».

Губернатор Красноярского края Александр Усс в свою очередь отметил, что масштабных разрушений из-за взрывов боеприпасов удалось избежать. Глава региона, в частности, опроверг сообщения, что ближайший к арсеналу населенный пункт Каменка стерт с лица земли.

Александр Усс: «Каких-либо масштабных разрушений, к счастью, удалось избежать. Деревня в состоянии нормальном. По предварительным данным, там есть три серьезно подгоревших деревянных строения. В домах выбиты стекла, двери. Но представление о том, что Каменка стерта с лица земли, абсолютно не соответствует тому, что там происходит».

По данным МЧС, свои дома из-за ЧП на складе боеприпасов покинули более 16 тыс. человек. Пострадали 12 человек, еще один числится пропавшим без вести. Губернатор добавил, что «есть свидетели, которые утверждают, что, скорее всего, мы его уже не вернем, но пока официально он считается пропавшим без вести».

Читайте также