В Петербурге выселяют торговцев Невского рынка

05.08.2019, 20:57

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

По решению Арбитражного суда торговля в помещениях на проспекте Обуховской обороны приостанавливается, так как расторгается договор с нынешним арендатором. Правда, тот утверждает, что его заставляют сворачивать торговлю незаконно.

Невский рынок на проспекте Обуховской обороны временно прекращает свое существование. Комитет по контролю за имуществом Петербурга освобождает павильоны от остатков продукции, выносит из зданий мебель, инвентарь и прочее оборудование.

В конце июня город выиграл арбитраж. Суд постановил взыскать долг и расторгнуть договор с компанией — главным арендатором площадей. При этом ее представители не согласны с таким решением и подали апелляцию.

Они считают задолженность и предъявленные штрафы за просрочку платежей недействительными, поскольку комитет имущественных отношений, по их словам, в одностороннем порядке расторг договор аренды еще в 2017 году, хотя «Агропартнер» предлагал его продлить и даже выиграл три судебных разбирательства.

Между тем чиновники утверждают, что действуют в рамках закона и собираются привлечь арендаторов к административной ответственности за незаконное использование земельного участка и торговых помещений. Сами постройки реконструируют и выставят на аукцион. При этом предназначение зданий меняться не будет. В них по-прежнему будет находиться рынок.

Читайте также