Трамп призвал ужесточить продажу оружия

05.08.2019, 19:06

Видеосюжет: Алексей Поляков
Видео программы «Сегодня»

Президент США Дональд Трамп заявил, что необходимо ужесточить проверки при покупке оружия.

В связи с серией вооруженных атак в Америке и гибелью почти 30 человек Трамп призвал принять закон об ужесточении правил проверки личных данных перед продажей оружия.

Республиканцы и демократы должны объединиться и добиться жестких проверок биографических данных, считает он. «Мы не можем позволить тем, кто погиб в Эль-Пасо, штат Техас, и в Дейтоне, штат Огайо, умереть напрасно», — отметил Трамп в своей записи в Twitter. При этом, по его словам, можно совместить этот законодательный акт с иммиграционной реформой.

Кроме того, выступая в Белом доме с обращением к согражданам, Трамп заявил, что власти планируют добиваться лишения свободы для психически больных, способных на насилие. По его словам, законы надо реформировать, чтобы лучше обнаруживать таких людей, а также гарантировать, что они получают необходимое лечение и подвергаются лишению свободы, когда необходимо.

Напомним, за сутки в штатах Огайо, Техас и Иллинойс произошли сразу три массовых расстрела. Первые выстрелы прозвучали в субботу в техасском Эль-Пасо на границе с Мексикой, где преступник открыл огонь по посетителям и сотрудникам супермаркета. В результате 20 человек погибли, 26 получили ранения.

Спустя час в Огайо преступник в бронежилете открыл стрельбу возле ночного клуба. Через минуту нападавшего застрелили полицейские. Девять человек погибли, еще 27 были ранены. Среди жертв стрелка также оказались его сестра и ее друг.

Третья трагедия произошла в Чикаго. Там неизвестный открыл стрельбу в городском парке. В результате семь человек были ранены.

После вооруженных атак Дональд Трамп провел переговоры с представителями Минюста, ФБР и конгресса, где обсудили меры, которые позволят предотвратить подобные трагедии в будущем. Трамп принес соболезнования жителям штатов и пообещал избавить США от ненависти, а также в ближайшее время выступить со специальным обращением.

Новости по теме

Читайте также