США пытаются отговорить Турцию от вторжения в Сирию

05.08.2019, 16:36

Видео программы «Сегодня»

Делегация Минобороны США сегодня спешно прилетела в Анкару, чтобы «остановить турецкое вторжение на северо-восток Сирии».

Американское издание пишет, что эта встреча должна стать кульминацией многолетнего спора между союзниками по НАТО о сирийских курдах, США везут с собой «окончательное предложение». Дело в том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который давно говорил о намерении начать военную операцию на территориях восточнее Евфрата, накануне заявил уже о вводе войск.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Мы войдем на восток от Евфрата, как и вошли в Африн, Джераблус и аль-Баб. Мы уведомили Россию и США об этом. Мы не можем соблюдать тишину перед нападениями на нашу страну».

Сроков Эрдоган, правда, не назвал. Вашингтон устами главы пресс-службы Госдепа назвал подобные действия неприемлемыми.

Территории к востоку от Евфрата в Сирии контролируют курдские «Отряды народной самообороны» и боевики Рабочей партии Курдистана. Обе организации считаются в Турции террористическими, а США их поддерживали и вооружали как союзника в борьбе с «Исламским государством» (запрещена в РФ). Вашингтон согласен на создание зоны безопасности 14 на 140 километров. Анкара считает, что эта территория должна быть более широкой и требует контроля над ней.

По материалам: The Washington Post.

Новости по теме

Читайте также