Трамп готовит специальное обращение к нации в связи с массовыми расстрелами

05.08.2019, 11:50

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Как предотвратить случаи массового расстрела людей — один из главных вопросов, который сейчас обсуждается в Вашингтоне. Дональд Трамп уже встретился с директором ФБР и главой Минюста и обещает сегодня выступить со специальным заявлением.

В прокуратуре техасского округа Эль-Пасо уже заявили о намерении добиваться смертной казни для 21-летнего жителя Далласа, устроившего стрельбу в крупном супермаркете. В момент нападения в магазине находились около трех тысяч человек. Люди в панике искали укрытие, прятались в примерочных и под прилавками.

Преступник попал в объективы камер видеонаблюдения. На кадрах с них видно, как он входит в здание с оружием в руках. Полиция задержала нападавшего только через четверть часа. За это время 20 человек погибли, еще 26 — получили ранения. Накануне бойни стрелок опубликовал экстремистский манифест, в котором заявил о «латиноамериканском вторжении» в США. Город, где произошла эта бойня, находится у самой границы с Мексикой, и 80% его населения — это латиноамериканцы.

Спустя час в штате Огайо произошла стрельба возле ночного клуба. Среди его посетителей также было много латино- и афроамериканцев. Преступник в бронежилете расстреливал их у выхода. В этот раз полиция среагировала быстро, и уже через минуту нападавшего застрелили. Жертвами этого нападения стали 9 человек, еще 27 — ранены. По данным спецслужб, среди убитых оказалась 22-летняя сестра преступника. А журналисты CNN выяснили, что в доме подозреваемого нашли доказательства того, что он интересовался массовыми убийствами.

Стив Буллок, губернатор штата Монтана: «Мы должны начать смотреть на проблему огнестрельного оружия как на медицинскую проблему, а не вопрос политики. И я согласен с сенатором Клобушар: в этом виновата наша Национальная стрелковая ассоциация».

Третья за прошедшие выходные трагедия случилась в Чикаго. Там неизвестный открыл стрельбу в городском парке. Пострадали семь человек, один из них находится в критическом состоянии. Стрелявшего ищут до сих пор. О ситуации немедленно доложили Дональду Трампу. Тот провел экстренное совещание с главами Минюста и ФБР.

Дональд Трамп: «Ненависти нет места в нашей стране, и мы позаботимся об этом. Я долго разговаривал с генеральным прокурором, директором ФБР, губернаторами, членами конгресса. Нам предстоит проделать большую работу. Мы должны остановить это. Это продолжается уже много лет в нашей стране. В ближайшее время я выступлю со специальным обращением».

Вскоре после произошедшего демократы обрушились на Трампа с резкой критикой. Они заявили, что к трагедиям привели националистические высказывания американского президента и его антимигрантская риторика, а также поддержка Белым домом закона о свободном обороте оружия. Хотя во время своей предвыборной кампании Трамп обещал положить конец беспорядочной стрельбе на улицах Соединённых Штатов.

Бето О’Рурк, член палаты представителей США: «В случившемся виноваты наши законы об оружии и отсутствие общих проверок при его продаже. Мы должны прекратить продавать армейское вооружение в нашем обществе. Но мы должны и бороться с этой всеобъемлющей ненавистью, подобной которой я никогда в своей жизни не видел».

По данным Associated Press, с начала этого года от огнестрельного оружия в США погибли уже более 120 человек. Статистика, учитывающая его количество, тоже не вселяет надежды на снижение градуса насилия в стране — 120 стволов на 100 жителей. Этот показатель за последние годы только вырос, несмотря на постоянные разговоры представителей американской власти о необходимости контроля над оружием.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также